Scènes de Danses et de Musiques  
 
 
 
 
 
 
 
Danses 

                                   

1.         2 iris ( 1 en 2 c. - )                   25’                   Découflé         Formes géométriques
2.         2.ID                                         20’                   Hervé Robbe, Valérie Urréa.
3.         4 por 4                                     25’                   Deborah Colker          
4.         4 pour 4                                   2 08'                Keersmaker    
5.         20 ans Rosas (Dvd)    
a.       Quatuor Nº4 de Bartók           39’                   39’
b.      la Grosse Füge de Beethoven 23’
c.       The Lisbon Piece est un tableau pour danse classique et percussions. Thierry De Mey et E. Steichen                        39’
d.      Französische Suite (extrait de Toccata) de Bach        20’
e.       Ch'io mi scordi di te de Mozart                      15’      
6.         99 duos                                   25’                   Jean-Claude Gallotta
7.         A benguer                                                       Cho de Serge Aimé Coulabilly           Rap et populaire africain
8.         A double bill                           1 26’                Paulo Pederneiras       
9.         Abracadabra                                                    Découflé        
10.     A la recherche de Karine Saporta                   26’
11.     Aboput Nobody                      26’      
12.     Afrosocialistelifediva              26’                   Americaines et racines africaines
13.     Air                                           26’                   Saburo Teshigawara   
14.     Al Andalous                                                    Blanca Li        
15.     Alice au pays des merveilles   2h 1’                Christopher Wheeldon
16.     Alarme :                                  1 h                   Blanca Li                                 Monde et univers - Méditation nature
a.         Alarme
b.         Electron
c.         Double paso
d.        Promenade
e.         Game over                  
17.     American Ballet :
a.         Airs                             27’      
b.         Jardin aux lilas            19’
c.         Pas de deux                 14’
d.        Romeo et Juliet
e.         Grand Galop               32’      
18.     Angels that sing                      26’                   Marcus Behrens                      Masse et gravité
19.     Antemanha                                                      V. Wallemkamp - Ballet Gulbenkian 
20.     Annonciation                          23’                   Preljocaj         
21.     Appartement (L’)                    51’                   Mats Ek          
22.     Aria (Mem)                             45’                   Gil Roman (Bal de Lausanne)
23.     Atte..nttttion                           19’                   Boris Charmatz
24.     Attente                                    28’                   Imbert                                     2 hommes et 1 femme à Azerbaïdjan
25.     Aunis                                       13’                   Jacques Garnier                       Danseur et mer
26.     Aurore                                     15'                   Elisabeth Platel et Rosella Hightower                        Documentaire 
27.     Babelle heureuse                     1 h 10’             Montalvio - Hérviau                La vie - la nature
28.     Bal d’Yvonne ( Le)                            
29.     Ballade d’Ysaÿe                     22’                   A. M. Reynaud          
30.     Ballet royale de Cambodge                1 11’
31.     Ballets Trocadéro                    65’                   Ballets comiques
a.         Lac des cygnes
b.         Corsaire
c.         Paquita           
32.     Bayadère (La)             2 05'                Grigorovitch   
33.     Bayadère (La)             3 05’                La Scala De Milan      Svetlana Zakarova
34.     Bayadère (La)             2 3’                  The Royal Ballet         Natalia Makarova                   
35.     Beach Birds for camera          31’                   Merce Cunnigham
36.     Belle (la)                                  1h 20'              J-C Maillot     
37.     Belle au bois dormant             160’                 Christian Schulz         
38.     Belle au bois dormant (choix)                        
39.     Bérénice                                                          J-C Maillot     
40.     Biennale de Venise :               33’+19’+40+20           Carlson                                    Temps - eau
a.         Waltz thru time
b.         The rythm of water
c.         Writings on water
d.        The emptiness of water          
41.     Biennal de flamenco à Séville
42.     Bill T Jones                             26’                   Dance Studio
43.     Black Spring                           26’                   Benoît Dervaux                       Afrique et popularité
44.     Blanche-neige (+ Mem)                      90’                   Preljocaj
45.     Blue Lady [Revisited]            60’                   Carolyn Carlson
46.     Bodas di gloria                        80’                   Mariage Gitan
47.     Bolero
a.       Maurice Béjart                        Maya Plissetskaia
48.     Boulon                                    90'                   Chostakovitch                         Travail
49.     Boxe boxe                               1 13’                Mourad Merzouki
50.     Bruit Blanc autour de Marie-France               51’                   Mathilde Mounier      
51.     Breathing Show                      1’                     Bill T. Jones
52.     Bruno Baltraw                                   
53.     Burnt Toast                            
54.     Café Muller                             49’                   Pina Bausch   
55.     Cantate 51 (Mem)                   20,                   Gil Roman (Bal. Lausanne)
56.     Captives II                              12’                   Nicole et Norbert CORSINO             Femmes en numériques
57.     Caravagio                                1 30                 Bigonzetti
58.     Carlson danse la Karma                                  Carolyn Carlson
59.     Car men                                   28’                   Jiri Killian                                Voiture avec Bizet
60.     Carte postale                           26’                   Raimund Hoghe                                             
61.     Casse-noisette
a.       Ballet de l’O N de Lyon 2002            1 15’                Dominique Boivin      
b.      Kirov Ballet                Mariinsky Theatre
c.       Maurice Béjart            Gil Roman                   Elisabeth Ros              Damaas Thijs              
62.     Ceci est mon corps                  53’                   Preljocaj                                  De l’évangile
63.     Cendrillon                               106’                 Heinz Spoerli 
64.     Cendrillon                               1 25’                Balanchine par l’ONP
65.     Cendrillon                                                      
a.       1 54’                Noureev ONP             Letestu            Martinez
b.      1982                Maguy Marin
c.       JC Maillot                   100’
66.     Chacone                                  24’                   Spuck 
67.     Chambre -                               8’                     Joëlle Bouvier et Régis Obadia           Rêve et sommeil
68.     Channel insects                       30’                   Merce Cunnigham
69.     Chant presqu’éteint (Un)                    29’                   Jean-claude Gallota    
70.     Chaos intimes                          30’                  
71.     Chaussons rouges (Les)          25’                   Maladie et sanatorium 
72.     Chauve-souris (La)                  93’                   Roland Petit                Ferri – Murru - Bonino
73.     Cher Ulysse                             1 10’                J-C Gallotta 
74.     Chinoiseries (Les)                   34’                   Mathilde Mounier + Loin des étoiles 
75.     Chong Dong                           51’                   Danses coréennes
76.     Cités, cités                               13’                   Michel Kelemenis, Charles Picq.        Les mouvements des cités  
77.     Clavigo (en dvd)                     1 h 30'             Roland Petit   
78.     Cloud gate –
79.     Colker No 2                           
80.     Coppélia                                 
a.       Arthur Saint-Léon et Albert Aveline                          69’
b.      Opéras National de Bordeaux            69’ : 1999        Ch : Charles Juck        D : O. Kucheruk + Documentaire
81.     Counter phrase                        2x23’               De Keersmaeker / De May                  Mouvements dans la nature
82.     Cursive II                                65’ : 2006                    Lin Hwai-min  Calligraphie
83.     Cycle des saisons :                  4x30’               Susan Buirge  
a.         Danse de l’hiver
b.         Danse du printemps
c.         Danse de l’été
d.        Danse de l’automne                                      
84.     D’eux sens                              47’                   Abou Lagraa
85.     Dame aux camélias                 2 15’                John Neumeier
86.     Dame de piques                                              Roland Petit – Bolchoï                       Jeux et jouets
87.     Dance Célébration 1
a.         Babelle heureuse                                 Montalvo et Hervieu
b.         Unthem The fanding flower               Un Lee Chem
c.         Tryst                                                    Christophe wedden
d.        Emilia                                                  Andres Marin (Flaminca)
e.         Black Suzanne                                    Bill T. Jones
f.          Nijinski                                                John Neumeier
g.         One of a kind                                      Jiri Kyllian
h.         Le chat de Schrödinger                       Karol Armitage
88.     Dance Célébration 2 ! en M
a.         Polar sequences                                   Wayne Mc Grégore
b.         Homo Sacer                                        Christophe Winkler
c.         Metapolis                                            F Flamand et Z Hadid
d.        Sacre du printemps                             Angelin Preljocaj        
89.     Dances of extasy                                
90.     Danse d'Abou Lagraa (La)                                                                                         Fairuz
91.     Danse dans tous ses états        1 10’               
a.       Parade baroque
b.      Elle était une fois (fleur)
c.       Le jongleur de lumière
d.      Trois personnes                                  
92.     Danse là-bas I :
a.       Dil Se                                                  Farah khan (India)                              train et transport
b.      Harmonica Breakdance                       J Dudley (E-U)
c.       The Written Face                                K Ohno (Japon)
d.      Daddy, I’ve seen…                            Robyn Orlin (Af du Sud)                   Famine
e.       Requiem                                              Ea Sola (Vietnam)                               Deuil et enterrement  
f.       Bajo Tango                                          Vieyra, fromboli
93.     Danse là-bas II :
a.       Dil se                                                   Farah Khan                                         Mariage
b.      Cirox                                                   Caban (Tchek.)           
c.       Formas breves                                     Rodrigues (Bélgique)
d.      Graines de kumquat                            Amagatsu (Japon)
e.       Dilo                                                     Opiyo Okach (K)
f.       Report on body                                   Wen Hui (Chine)
g.      Noir trace                                            Karry (Comores)
94.     Danse : la rencontre                56’                   Hervieu - Montalviau              Documentaire sur des danses orientales
95.     Danse des saris                                   
96.     Danser entre ciel et terre                     25’                   Carnaval D’Aurouro
97.     Danser Ravel et Debussy                    59’                   Thierry De May et Cie rosas
a.       Ma mère l’Oye
b.      Prélude d’un après-midi d’un faune               avec Anne Teresa De Keersmaeker
c.       Valse de Ravel (La)
98.     Danseuse d'ebene (La)                                    Irene Tassembedo      
99.     Déborrah Colker                     53’                   Documentaire
100. Des gens qui dansent              1 41’                J-C Galotta
101. Détenus Tartu                                                                                                             Prison 
102. Diable amoureux (Le) (Mem.)            58’       Roland Petit
103. Didon et Énée                                                 Sacha Waltz                                        Mer
104. Dieux qui dansent                   52’                   Documentaire
105. Disturbulence 9/11                  24’                   Keely Garfield
106. Divertimento                           48’                   François Reichenbach             documentaire sur Béjart
107. Divigation dans une chambre d’hôtel             25’                   Bruno Beltrao
108. Dominique Merci danse Pina bausch
109. Don Juan vu d’ailleurs            49’                   Thierry Malandain      
110. Don Quichotte                                    2 1’     
a.       Ballet de Cuba
b.      Mikhaïl Baryshnikov
c.       Le Het Nationale Ballet
d.      Noureev – Petipa        Dupont            Legris
111. Don’t Look Back                                            Carlson - Pietragalla               
112. Dus and Light (Mem)             30’                   Alonzo King
113. Eaters of Darkness                  28’                  
114. Eau                              80’                   Carolyn Carlson                                 
115. Éclats de danses                      1 17’                Attilio Cossu ; Suresnes Sur danse    
116. Ecole des Sables                                             Germaine Accogny                            
117. Eden                                       16’                   Maguy Marin                                      Adam et Eve à Eden
118. Emio Greco                             26’                   Documentaire
119. Emmy                                      11’                   Daniel Larrieu
120. Enas                                        28’                   Marcia Hardée                                    (Un) au temple
121. Enfant et les sortilèges (L’)     54’                   Jiri Kylian                                            Education (Maths)
122. Entity (Mem) 
123. Entre deux                              55’                   Meg Stuart     
124. Entre temps                             20’                   Hella fatoumi                                      Géométrie et espace
125. Espace bleu                             2’                    
126. Etoile pour exemple (L’)                                
127. Étreinte                                   3’                     Joëlle Bouvier et Régis Obadia           Gravité et masse
128. Evidentia : Sylvia Guillem      84’                   W. Forsyth, Mats Ek, J. Burrows       Fumé, ……
129. Fase                                         40’                   De Keersmaeker / De May                  Deux danseurs et bâtiment
130. Félix fêlé d’éclats                    7’ 20                Le Batard pour Ex Nihilo (col)           Travailleurs
131. Fiancée aux yeux de bois (La)            42’       Karine Saporta                                    Emigrés
132. Fille du pharaon                      90’                   Kirov – Petitpas         
133. Fin des terres (La)                   90’                   P. Genty                                              Obsession et psychique
134. Fleur de pierre                        
135. Fluxus                                                             Erkki Sven Tüür         
136. Foi                                           90’                   Sidi Larbi Charkaoui  
137. Frankfurt cut                           25’                   William Forsythe
a.       Konzerpt
b.      Iris
c.       Up away
d.      Meat me
e.       Tanz
138. Frère et Sœur                          44’                   Mathilde Monnier      
139. Frogs and crows                                              Martin Schläpfer        
140. From Ashes                             40’                   Koen Augstijnen
141. Fuenteovejuna,                        80’                   A. Gadès
142. Gala des Ballets de Prague                 90                   
a.       Manon
b.      Wie Lange Noch ?
c.       Mémoire
d.      My Way
e.       La fille du Pharaon
f.       The Moor’s Pavane
g.      Who cares ?
h.      The sleeping beauty
i.        Amesterdam
j.        Les bourgeois
k.      Raymonda
143. Gala des ballets des étoiles russes:   
a.       La belle au bois dormant
b.      Le Lac des cygnes
c.       Sonate pour piano
d.      Les flammes de Paris
e.       La Bayadère
f.       Casse Noisette
g.      Cendrillon
h.      Le corsaire
i.        Don Quichotte                                   
144. Gens de la danse                     1h                    Jean-Claude Gallotta
145. Giovanni à quai                       7’ 15                                                                            Travailleurs
146. Giselle                                     1 48’   
a.       Bolshoi theatre
147. Gisèle et les Willis                   1 30'                Marcia Haydée
148. Grand écart                             1 40’                Documentaire sur la danse moderne
149. Grand Gala des ballets russes :   
a.       La belle au bois dormant
b.      Le Lac des cygnes
c.       Sonate pour piano
d.      Les flammes de Paris
e.       La Bayadère
f.       Casse Noisette
g.      Cendrillon
h.      Le corsaire
150. Grande ville, la nuit                           
151. Great Mass (The)                    2 10’                Uwe Scholz                                         Masse de gens et de mvmt
152. Grosse Fuge,  (en DVD)         24’                   Hans van Manen        
153. Guerriers de la brume ou le désir électronique (Les)              Karine Saporta
154. Guillem                       51’                   Par françoise ha van Kern                   Documentaire 
155. Hit and run                              52’                  
156. Hohenluft                    26’                   Han Hof Ensemble
157. Hommage à Alvin Ailey         1 40’   
a.       For bird with love
b.      Witness
c.       Memoria
d.      Episodes (Ulysses Dove)                                                                                Aids dead
158. Hommage a Edith Piaf                                  
159. Hommage à Jérôme Robbins 
160. Hommage à Merce Cunningham       
161. Hubbard Street too                 25’                   Marcus Behrens         
162. i                                               10’                                                                               Danseuse attaquée par des chaussons de danse
163. If not, why not ?                     24’                   Akram Khan                                       Géométrie et symétrie + fusion entre cultures
164. In den winden im nichts                                 Heinz Spoerli 
165. In den Winden im Nichts (Dans les grues dans le rien)          1 26’    Heinz Spoerli 
166. In Pages                                                          Saburo Teshigawara   
167. In the principle of things         26’
168. India dance                            
169. Inferno                                    1 30                 Castellucci      
170. Introducing the principle of things                            
171. It (Danse d’Avignon)             34’                  
172. Ivan le terrible                                                 Grogorovitch  
173. Jeune homme et la mort (Le)  13’                   Mikhaïl Baryschnikov            
174. Joseph Nadj : Dernier paysage                                   
175. Joyaux (Les)                            1 37’                Balanchine                                          Pierres précieuses
a.       Émeraudes
b.      Rubis
c.       Diamands                                                       
176. K.O.K                                     5’                     Régine Chopinot                                 Sport (Boxe)
177. Lac des cygnes                                                Noureev         
178. Lac des cygnes (Le)                26’                   Stephan Thoss                                     Sorciers et Sabbat
179. Lac des cygnes                       
a.       Ballets de Zurich                     2 08’                Heinz Sporelli
180. Lac des cygnes (choix)                                  
181. Larmes de Marco Polo (Les)               1 15’                Gallota           
182. Laveur des vitres                                 27’                   Pina Bausch
183. Les fables à La Fontaine                                 4x13’                                                   Les animaux
a.       Le héron
b.      Le chêne et le roseau
c.       La c et la f de La F
d.      Le rat de ville et le rat des champs                                                                
184. Lost                                         28’                  
185. M. M. in motion                                  33’       Documentaire sur Mathilde Mounier 
186. Mada’a (La)                           
187. Mansouria                               30’                   Josette Baïz et Luc Riolon      Enfants en danse
188. Mareas                                     25’                   Olga Cobos et Peter Mika
189. Magifique                                1 20’                Thierry Malandain
190. Maguy Marin                          1 25’                Documentaire
191. Maguy Marin                          24’                   Paroles De Danse
192. Marguerite et Arman                                       Sylvia Guillem et Le Riche    
193. Maryse Delente                       26’                   Documentaire paroles de danses
194. Mathilde                                  58’                   Documentaire sur Mathilde Monnier
195. Mathilde Monnier                   24’                   Paroles De Danses
196. May B                                     82’                   Maguy Marin
197. Mayerling                                                        Musique Lizst
198. Mediteranea                            1 16’                Mauro Bigonzetti
199. Melting Pot  (sc.)                    60’                   Maguy Marin Découverte de la cité
200. Mémoires pour E. Piaf -                                  Chor : Wallemkamp – Bal: Gulbenkian
201. Messie (Le)                             1 19’                Wainrot          
202. Midsummer night dreams       1h 40  
a.       La scala de Milan
203. Miniatures                               28’ & 70’         Maillot à Monte Carlo
204. Mireille (en DVD)                                           J-C Maillot     
a.       J-C Gil             54’
205. Montpellier Danse 2000                     
206. Mort à Venise                                                 Neumeier        
207. Mozart in love                        
208. Mozart requiem                       60’                  
209. Mystère (Le) Babilée              1 37’                Documentaire
210. Nijinski par Neumeier             87’                   Documentaire
211. No man’s land                         40’                   Rivière à Avignon      
212. Nobody                                   86’                   Sasha Waltz   
213. Notre-Dame de Paris              86’                   Roland Petit                Isabelle Guérin – Nicolas Le Riche – Laurent Hilaire – Manuel Legris
214. Nuit Blanche                                                   Bou Lagraa                             Nuit
215. Odile Duboc                           26’                   Documentaire Paroles de danse
216. Œil de la forêt (L’)                  26’                   Susan biurge   
217. One flat thing                         25 ‘                  Meuble et mouvement
218. ONP à la rencontre des étoiles            1 30’
219. Orphée, mettez-y du vôtre      15’                   Stéphanie Aubin                     Muse
220. Orphée et Eurydice                 1 40                 Pina Bausch   
221. Oumaramadane (Rachid)        26’                   Documentaire
222. P’tit (Le) bal                            3’                     Découflé
223. Paquita                                    103’                 Roland Petit
224. Para-Dice                                                        Saburo Teshigawara                Sculpture
225. Paradis                                    26’                   José Montalvo et Dominique Hervieu
226. Paroles de danses : Découflé             28’       Documentaire
227. Pas de deux de Don Quichotte           15‘       Alexandre Tarta         
228. Passacaille                               20’                   Roland Petit   
229. Passage                                    26’                   Isabelle Rocamora                   Baroque
230. Peer Gynt                               
a.       Ballets de Zurich         109’ : 2009                  Ch : H Sporelli            D : Rademaker, Schepmann
231. Pénélope                                                          Marcia Haydée                        Héros et Mythe
232. Petit (Roland)                                                                                                 Un choix de ses danses          
233. Petites méditations sur trois éléments             25’       Ch : William Forsythe avec In-Jung Jun        Terre, air, eau
234. Petits tracas                             26’                                                                   Jazz
235. Pierre et le loup                                  
236. Pierre et le loup                       30’                  
a.       W. Hurt & Covent Garden    
b.      Royal ballet School                 Ch : Anthonny hart                 Storyteller : Anthony Dowell
237. Pina Bausch                            43’                   Anne Linsel                 Documentaire
238. Pléades (Danses et Opéras)                             Christies         
239. Points de vue d’Afrique         100’
a.       Taagalà, le voyageur                           Salia Ni Seydou
b.      Rona                                                    Boyzie Cekwana
c.       Pourquoi nous ?                                  Clément Djiro
d.      Sans repère                                          Tché Tché
e.       Dan Dau                                              Clara Andermatt                    
240. Polaroïd                                  
241. Pond Way                               25                    Merce Cunningham                 La vie au bord d’un étang
242. Prague ballet Chamber
a.       La Mort
b.      Populaire                                
243. Prague Ballet Gala (en DVD)
a.       Manon                                                 K. McMillian de Massenet
b.      Wie lange noch ?                                 K Pastor de Kurt Weil
c.       Mémoire                                              J. Lestel de Rachmaninov
d.      My way                                               S Thoss de Sinatra-Anka
e.       La fille du Pharaon                             Lacotte de Pugni
f.       The Moor's Pavane                              J limón de H. Purcell
g.      Who cares                                           Balanchine de Gershwin
h.      Sleeping Beauty                                  Petipa de Tchaikovsky
i.        Amesterdam                                        B. Van Cauwenbergh de Brel
j.        Les bourgeois                                      B. Van Cauwenbergh de Brel
k.      Raymonda                                           Petipa de Glazounov  
244. Proust ou les intermittences du cœur              1 h 40’                         Roland Petit   
245. Que ma joie demeure              25’                   Béatrice Massin          
246. Quelques pas chez Pina           17’                   Documentaire sur Pina Bausch
247. Raboteurs de Caillebotte        7’                     S. Aubin, A. Preljocaj                         travailleurs
248. Ramdam                                  88’                   Maguy marin
249. Raymonda                               185’                
a.       The bolshoi theater
250. Requiem de mozart                                         Ballet d'Europe
251. Rizoma I & II                                                 Cirque et acrobatie
252. Roland Petit (un choix)
a.       Les Forrains
b.      Les Rendez-vous
c.       Le Jeune Homme et la mort
d.      Carmen
e.       Cheek to cheek
f.       La regarder dormir
g.      Les enfers de Monsieur Chartus
h.      Pink Floyd Ballet
i.        Le paradis Perdu
j.        Le Flacon
k.      Charlot danse avec nous
l.        Mon truc en plumes
m.    Coppelia
n.      Duke Ellington
o.      Dessins et tableaux
p.      Photos                        
253. Roméo et Juliette                                            Bolchoï           
254. Roméo et Juliette                                            Maillot (Monte Carlo)
255. Romeo & Juliette                                           
a.       Noureev          Legris              Loudières
b.      Preljocaj         
256. Romeo et Juliette à Havane                26’
257. Royal Ballet (The)                   2 10’                Margot Fontayn – Michael Somes
a.       Ondine
b.      The Firebird (L’oiseau de Feu)
c.       Swan Lake (Lac des cygnes)
258. Rumba                                     3’                     Josette Baïz et la Compagnie Grenade          
259. Saburo Teshigawara                56’                   Documentaire 
260. Sacres du printemps (Les)                                                                                           Printemps
261. Sacre du printemps
a.       Béjart             
262. Sakountala                                                      Pietragalla      
263. Songook Yaakaar                    60’                   solo de Germaine Acogny
264. Schubert in love                      35’                   Jean-Charles Gil                     
265. Second Frame                         26                   
266. Séville Flamenco Biennal                               
267. Shazzam !                                1 h 40              Philippe Découflé      
268. Shazam !                                 1 40’                Roussillon – Découfflé          
269. Shéhérazade                           
a.       30’                   Foukine
b.      28’                   Foukine par Mikhaïlovski       pg,
270. Scheherazade (Mem)              43’                   Alonzo King  
271. Siddharta                                1 30’                preljocaj
272. Signs                           1 29’
273. Silent Collisions                                 
274. sinfonietta                               24’                   Jiri Kylian       
275. Skull Cult                                                        Avignon         
276. Sleepless                      24’                   Jiri Kylian       
277. Soirée Roland Petit
a.       Carmen                        46’
b.      Le jeune homme et la mort     19’       N. Le riche, M. Osta
c.       Arlésienne                   39’                   N. Le Riche, A. Gillot           
278. Solos                                       26’                   Bill T. Jones
a.       Ionization
b.      Chaconne
c.       Tea for two                                        
279. Solstice                                    11’                   Héla Fattoumi, Eric Lamoureux         Lune et éclipse
280. Songe (Le)                              1 30’                J-C maillot                               Sur le Songe de Shakespeare
281. Songe de Médée                     40’                   Preljocaj                                              Rêve, songe et crime
282. Songook Yaakaar                    60’                   solo de Germaine Acogny
283. Spartacus        
a.       The Bolshoi Theater
284. Suites aléatoires                      24’
285. Suresnes cités de danses         1 30’                Documentaire 
286. Susan Buirge                           51’                   Documentaire par Catherine Shan     
287. Sylphides (Les)                                    
288. Sylvia                                      1 50’                O N P 
289. Symphonie en ré                     28’                   Jiri Kylian       
290. Syncope (Mem)                       36’                   Gil Roman (Bal Lausanne)
291. Taboo or not (crime)               26’                   Marguerite Donlon     
292. Tango désir                             24’                   
293. Tchouraï                                  60’                   Sophiatou Kossoko                             Africain
294. Temps d’un repli                     26’                   Joseph Nadj   
295. Temps perdu                           4’                     Josette baiz                                          Géométrie et mouvement
296. Temps perdu                           1 10’                Documentaire sur Tricodex de Découfflé
297. Tempus Fugit                          
298. The day i go the body             26’                   Joachim Schlomer      
299. The dream                                                       Ashton
300. Time Break                  4’                     Josette Baïz
301. Tit bal  4’         La planète Découflé   
302. Tonight  (west side.. ) 1 h 30              
303. Tour du monde en 80 mn        1 h 30              Béjart                
304. Triangle of the squinches (Mem)        1h 02’              Alonzo King
305. Tricodex                                  51’                   Philippe Découflé      
306. Trois Boléros                           52’                   Odile Duboc
307. Troya Siglo                              50’                   Morena             
308. Une danse, le temps d’une chanson :              37’
a.       Barbara (Les Fr. Jacques)
b.      Les amants d’un jour (Edith Piaf)
c.       Tout Morose (Jeanne Moreau)
d.      Ta Katie t’a quitté (Bobby Lapointe)
e.       La chanson des vieux amants ( J. Brel)
f.       Jolie Même ( Léo Ferré)
g.      La complainte du progrés (Boris Vian)                                                
309. Union Tangere – nuit blanche             55’       Scène de Tango
310. Urban Ballet                            52                   
311. Uzès quintet                            25’                   environnement
312. Verbe (Le) et le temps            26’                   documentaire sur la création de Sapporta
313. Vif du sujet (Le) : Petit psaume du matin      30’       Karine Saporta – Josef Nadj  
314. Ville danse (La)                      27’                   Hervieu - Montalvau
315. Ville la nuit (La)                      25’                   Marc behrens
316. Violetta et Mr B                      1 21’                Violette Verdy                        Documentaire
317. Vous avez dit Béjart               1 32’                documentaire
318. Voyage                                    23’                   Russel Maliphent       
319. Voyages en Europe                 72’ 
320. West side story                                               Jérôme Robins                                     Rue
321. Wild                                        50’                   Karin Sapporta           
322. Les willis                                
323. Wolf  (2 copies)                                              Alain Platel                                         Vie dans la cité
324. Yerbabuena                                                                                                                 Flamenco        
325. Zizi Jeanmaire – Roland Petit :
a.       Carmen                                                Les ballets de Paris    
b.      Le Jeune homme et la mort                 Rudolf Nureyev 
c.       La croqueuse de diamants                  Dirk Sanders, Cyd Charysse, …                    
326. Zatoichi                                   1 15’                Carlotta ikeda
Zizi Jeanmaire                         Hommage
 
                                                                         
Musique
 
 
 
1.      Anonymes :
a.       Messe de mariage d’Henri 4 et Marie de Médicis             
b.      L’auberge du cheval blanc (Chant théâtral Suisse)
c.       La Capricciosa Corretta          
2.      Bach :
a.       Concertos Brandebourgeois                94’ : 2000        Freiburg orchestra       Dir : G von der Goltz
b.      Fantaisie et fugue 
3.      Bartok : Le mandarin heureux
a.       : Boulez joue Bartok 
4.      Beethoven:
a.       Concertos pour piano :
                                                              i.      Barenboïm de 1 à 5
b.      Gould plays Beethoven   
c.       La Neuvième 
d.      La neuvième (docu)
e.       Missa Solemnis op 123 
f.       Sonate N 3 pour violon et piano 
g.      Symph. Du N 1 à 9  (Abbado)       
5.      Berio Luciano :
a.       Hommage
6.      Berlioz :   
a.       : Requiem  
b.      : Symphonie fantastique
                                                              i.      Berliner Philharmoniker          Mariss jansons
c.       : Te Deum
7.      Bernestein :
a.       Kaddish Symphony Nº 3
                                                              i.      2009 Orc de Paris                   dir : John Axelrod       Kelley Nassief             Philippe Aïche
8.      Brahms :
a.       Symph Nº 2
                                                              i.      Karajan            Berliner
b.      : Symphonie Nº 3 (en DVD)
c.       :  conc en re maj pour violon et orchestre (en M)
9.      Bridge Franck : Sonate en ré mineur pour violoncelle et piano (en DVD)
10.  Britten :
a.       The war requiem (en DVD)
11.  Bruckner :
a.       Symp Nº 6
b.      Symp Nº 8
                                                              i.      ORC Phil de Vienne   dir : Pierre Boulez   
12.  Text Box: Anne-Sophie Von Otter :
·     La Grande Duchesse de Gerolstein : Ah que j’aime les militaires – Dites-lui – Chanson militaire
·     Souvenir d’Aix-les-Bains : Suite de Valses pour orchestre
·     Fantasio : Ballade à la lune – Duo Fantasio Elsbeth
·     Carnaval des Revues : Symphonie de l’avenir
·     Madame de l’Archiduc : Sextuor de l’Alphabet
·     Les contes d’Hoffman : Entracte et Barcarolle
·     La Belle Hélène : Chœur des Prêtresses d’Adonis – Air d’Hélène « Amour Divins »  
·     Barbe Bleue : Y a-t-il des bergères
·     Lischen et Fritzschen : Duo des Alsaciens 
·     La vie Parisienne : Je suis la veuve du colonel 
·     La fille du tambour major : Je suis la fille du tambour major. 
·     La Périchole : Air de la griserie 
·     Orphée aux enfers : Galop Final    
Burnt Toast (sur les amours et le mariage)
13.  Busoni : Doktor Faust
14.  Campra : Requiem
15.  Carissimi :
a.       Le jugement de Salomon       
b.      : Job (en M)    
c.       : Histoires sacrées (en DVD)
16.  Charpentier : 
a.       Messe et Motets pour la sainte vierge (en DVD)
b.      Te deum
                                                              i.      Versailles         parlement de la musique         J-M Noël
17.  Cheik Ahmad Brayyin
18.  Chostakovitch :
a.       Symphonie Nº 6
b.      Symphonie Nº 9 
19.  Debussy :
a.       La Mer
                                                              i.      Chicago Symp Orc                  dir : Daniel Barenboim
20.  Delalande :
a.       Symphonies du souper du roi             Musiques de Versailles
21.  Duruflé :
a.       Requiem         
22.  Dusapin :
a.       Études – concerto
23.  Dvorjak : 
a.       : Symph. N 8
24.  Elgar    :
a.       Quintette pour piano et cordes en la mineur op. 84 (en DVD)
25.  Fauré   :
                                                              i.      : Chanté par Gaillard – Fontaine 
b.      : Requiem (en DVD)
c.       : Quatuor n° 2 pour piano, violon, alto et violoncelle en sol mineur op. 45 (en DVD)
26.  Grieg :
a.       10 pieces pour piano               25’ :     P : Daniel Propper
27.  Haydn :
a.       Concerto pour violoncelle N 1 & 2 par Rostropovitch (en DVD)
b.      : Les saisons (en M)
c.       : Messa Tempora Belli
d.      : Quatuor op 33 n 3 oiseau, (en DVD)
e.       : Symph N 79 (en DVD)
f.       : Te Deum N 2 en C mineur (en DVD)
28.  Janacek.:
a.       Jenufa
b.      Katia Kabanova
29.  Hendrix Jimi
30.  Korngold (Erich Wolfgang) :
a.       Concerto pour violon et Orchestre
31.  Liszt mania : 
32.  Mahler :
a.       La résurrection par
                                                              i.      2005 Berliner Philharmoniker             Pierre Boulez
b.      Le chant de la terre
c.       Symphonie Nº 1  
d.      Symphonie Nº 2
e.       Symphonie Nº 3 par Abbado (en DVD)
f.       Symp. Nº 4
                                                              i.      par Eiscenbach
g.      Symphonie Nº 5 par Brenboim
h.      Symphonie Nº 6 par Abbado (en DVD)
i.        Symphonie Nº 7 dite « le chant de la nuit »
                                                              i.      Orchestre de Paris                   Christoph Eiscenbach
j.        Symphonie Nº 8 par Abbado (en M)
k.      Symphonie Nº 9
                                                              i.      Orchestre de Paris                   Christoph Eiscenbach
33.  Mc Ferrin
34.  Mendelssohn   :
a.       Prélude et fugue en mi mineur opus 35 N° 1
b.      Concert poour violon et orchestre
                                                              i.      Kurt Mazur     Frank-Michael Erben
35.  Messiaen :
a.       Quatuor pour la fin des temps
b.      Turangalîla-Symphonie
                                                              i.      Orch. De Paris             dir : Christoph Eschenbach                 vio : Roland Daugareil            pia : Jean-Yves Thibaudet
36.  Monteverdi :
a.       Les vêpres de la Vierge Marie (en M)
b.      Les vêpres solennelles de St marc (en M)
37.  Moretti (Filomena) :
a.       Récital
38.  Mozart :  
a.       quatuor en sol majeur KV 387  (en DVD)
b.      Requiem  
                                                              i.      42e festival de la Chaise de Dieu                    Julie Sophie Wagner
c.       Symphonie Nº 41
d.      Symphonie Nº 25
e.       La symphonie des jouets (en DVD)
39.  Norman Jessy
40.  Oïstrakh/Menuhin
41.  Poulenc :  
a.       Concerto pour 2 piano et orchestre (en DVD)
b.      2 pianos          
42.  Prokofiev  :
a.       Sonate N 3 en la mineur opus 28 d'Emil Gilels         
43.  Rachmaninov :
a.       Concerto pour piano N 3
44.  Rameau :
a.       Concert de Jean Philippe Rameau
b.      Jean-Philippe Rameau retrouvé
45.  Ravel :            
a.       Bolero + Documentaire
b.      Ma mère l’Oye           
46.  Schubert :
a.       16 danses allemandes (en Dvd)
b.      : La jeune fille et la mort (enr DVD)
47.  Sekowa Barbara
48.  Sibelus :
a.       Symphonie 5 (en DVD)
49.  Strauss Richard
a.       La symphonie Alpine
                                                              i.      Dresde                         Sinopoli
50.  Stravinsky :
a.       L’oiseau de feu
51.  Swelinck :
a.       Cantiones sacrae (enr DVD)
 
 
 
 
 
                                                                             Musique opéra et chant
 
  
                                   
1.      Adam Adolph :
a.       Le toréador ou l’accord parfait
b.      Dr Atomic
2.      Alfano Franco:
a.       Cyrano de Bergerac
                                                              i.      R Alagna         Manfrino
                                                            ii.      Palais des arts de la reine Sofia           Orchestre de Valence              dir : Lorin Maazel            Placido Domingo        Sondra Radvanovsky
3.      Alagna David :
a.       les derniers jours d'un condamné
4.      Bach :
a.       Cantates de Bach BWV 51, 82 a & 199
                                                              i.      N-D du Liban, Paris    Concert d’Astrée        dir : Emmanuelle Haïm           Natalie Dessay           
b.      Messe en si 
c.       Stabat Mater (d après Pergolesi) 
d.      Les motets BWV 225 à BWV 230 
e.       Oratorio de Noel I-III et IV-VI 
                                                              i.      Monteverdi Choir        English Baroque Soloists
f.       La passion selon St Jean
                                                              i.      Berliner                        Rattle              Juliane Banse              Michael Chance          Thomas Questhoff                     
5.      Bartok :
a.       Le mandarin heureux
6.      Beethoven:  
a.       : Fidelio   
                                                              i.      Zurich              Nikolaus Harnoncourt             Camilla Nyland           Jonas Kaufman
b.      In search of Beethoven
7.      Bellini Vincenzo :
a.       Beatrice De Tenda
b.      : Somnambula
                                                              i.      Orc Na de Paris           dir : Philippe Jourdan              Michele Pertusi           Natalie Dessay            Cornelia Oncioiu
8.      Benjamin Britten :
a.       :The war requiem (en DVD)
b.      :Albert Herring
c.       : A midsummer’night dremas
d.      : Le Tour d’écrou
e.       : Death in Venice
f.       : Le viol de Lucrèce
9.      Berg (alban
a.       Wozzeck
                                                              i.      Nigl                 Byers
                                                            ii.      Théâtre Bolchoï
10.  Berlioz :
a.       Benvenuto Cellini
                                                              i.      Wiener Philharmoniker           dir : Valery Gergiev                Burkhard Fritz            Laurent Naouri
b.      Les Troyens
                                                              i.      Chœur du théâtre du Chatelet            dir : Sir J E Gardiner               Graham           Antonacci            Tezier              Naouri
c.       : Requiem  
d.      : Te Deum
e.       : La Damnation de faust
                                                              i.      Théâtre de la monnaie             Avec Susan Graham, José Van Dam
11.  Bernstein :
a.       Candide
12.  Berlioz (Hector)
a.       Benvenuto Cellini –
                                                              i.      Salzburg
b.      Les troyens
                                                              i.      Chatelet 2004              Sir John Eliot Gardiner           Susan Graham
13.  Bizet :
a.       Carmen           
                                                              i.      Barenboïm                   Villazon           Domashenko
                                                            ii.      Francesco Rosi            Placido Domingo                    Julia Migenes
                                                          iii.      Metropolitan               Agnès Baltsa               José Carrera    
14.  Bon André :
a.       La jeune fille au Livre
15.  Britten Benjamin
a.       Albert Herring
                                                              i.      2009 Rouen                 dir : Laurence Equilbey           Allan Clayton 
b.      A midsummer night dreams
                                                              i.      Dir : Harry Bickett                  Roussillon
c.       Bill Budd
                                                              i.      Glyndebourne 2010    dir : Mark Elder          Jacques Imbrailo         Philippe Ens
d.      Mort à Venise
16.  Busoni (Feruccio) :
a.       Doktor Faust
                                                              i.      Opernhaus Zurich       dir : Philippe Jordan                Thomas Hampson
17.  Campra :  
a.       Requiem
                                                              i.      Orc des talents lyriques           dir : Christophe Rousset                     Céline Scheen             Salomé Haller
18.  Cécilia Bartoli :
a.       Viva Vivaldi
19.  Chabrier :
a.       Éducation manquée (ed M)
b.      L’Étoile
                                                              i.      Dir : S John Eliot Gardiner                 Stéphanie D’Oustrac                          
20.  Charpentier :
a.       Médée
b.      Actéon (en Dvd )
c.       Te deum (en DVD)
d.      La lyra d'orfeo
21.  Chostakovitch :
a.       Lady Macbeth of Mzensk
                                                              i.      2006 Amsterdam        dir : Mariss Jansons                 Eva Westbroek
b.      Moscou le quartier des cerises
                                                              i.      2009 O N Lyon           dir : Kirill Karabits      Alexander Gerasimov             Christina Daletska
22.  Connesson (Guillaume) :
a.       De l’ombre à la lumière
23.  Debussy :
a.       Pelléas et Mélisande
24.  Donizetti (Gaetano) :
a.       L’elizir d’amor
                                                              i.      Orch et Cho de l’Op Nat de Lyon      Roberto Alagna                       Angela Gheorghiu
b.      La fille du régiment ( + enr M)
                                                              i.      Vienne             Nathalie Dessay          Montserrat Caballé                  juan Diego Florez
c.       Conventions et inconvenances théâtrales
                                                              i.      Scala
d.      Lucia di Lammermoor
                                                              i.      In Italiano       Sutherland                   Greager                       Donnelly
                                                            ii.      En Français     Op. de Lyon                Natalie Dessay            Roberto Alagna           Edgard Ravenswood
e.       Lucrèce Borgia
                                                              i.      2009 : 2h 10                Dir : B Billy                E. Gruberova, …
f.       Maria Stuarda
                                                              i.      Fenice                          dir : Fabrizio Maria Carminati             Florenza Cedolins                   José Bros
25.  Dove (Jonathan) :
a.       Pinocchio
                                                              i.      Dir : David Parry                    Victoria Simmonds                 Jonathan Summers
26.  Duruflé
a.       Requiem
                                                              i.      Cambridge Choir                    dir : Christopher Robinson      Frances Bourne
27.  Dusapin 
a.       : Momo (cirque d’enfant) 
28.  Dvorjak :
a.       Rusalka
                                                              i.      2003 O N de Paris                  Renée Fleming
29.  Fauré       :
a.       Gaillard – Fontaine (en DVD)
b.      Requiem
                                                              i.      Winchester Cathedral  
30.  Ferrari Ermanno Wolf-:
a.       La vedova scaltra
                                                              i.      Th de Venise   dir : Karl martin                      Anne-lise Sollied         Maurizio Muraro        
31.  Frank César
a.       Psyché
                                                              i.      Kurt Masur                  à Orsay
32.  Gabrieli
a.       Musique festive à Saint Marc De Venise
                                                              i.      Chœur et Chambre de Namur             Ensemble La Fenice
33.  Gheorgiu Concert
34.  Giordano Umberto
a.       Andrea Chenier
                                                              i.      O N P              Marcelo Alvarez          Sergei Murzaev           michaela Carosi
b.      Fedora
                                                              i.      Scala de Milan             Mirella Freni                Plácido Domingo     
35.  Gluck :
a.       Alceste
b.      Iphigénie
36.  Gounod
a.       Romeo et Juliette
                                                              i.      Covent Garden           Alagna             Vaduva
                                                            ii.      Metropolitan 2007      Alagna             Netrebko
37.  Gretry :
a.       L'Amant Jaloux ou les Fausses Apparences
                                                              i.      Versailles         Cercle de l’harmonie               Rohrer             Magali Léger
38.  Haendel :
a.       Alcina
                                                              i.      Opéra de Vienne                     dir : Minkowski
b.      Athalia + Making of
c.       Balshazzar
d.      Cadmus et Hermione 
e.       Faramondo
                                                              i.      2009    Dir : Diego Fasolis      Philippe Jaroussky       Max Emanuel Cencic 
f.       Hercules
                                                              i.      Les Arts Florissants                dir : William Christie               Ingela Bohlin              Joyce Di Donatto
g.      Il trionfo del tempo
                                                              i.      Festival de Beaune                  Gabrieli Consort & Players                 dir : Paul Mc  Creesh
h.      Messiah
                                                              i.      S N Mariner    Von Otter        McNair
i.        Orlando
                                                              i.      La monnaie Bruxelles             Jacobs
j.        Tamerlano
                                                              i.      Theatro Madrid           dir : Paul Mc Creesh               Placido Domingo                    Monica Bacelli
39.  Hartmann
40.  Haydn :
a.       : Infedèlta Delusa
                                                              i.      Fes d’Aix-En Provence           dir : Jérémie Rhorer                 Claire Debono             Yves Saelens           
b.      : Les saisons
c.        : La création
                                                              i.      Vienne             Thomas Quastoff        Annette Dasch
d.      Orlando Paladino
                                                              i.      Orch. Baroque de Freiburg                 René Jacobs                Tom Randle                Marlis Petersen          
41.  Humperdinck :
a.       Hansel et Gretel 
                                                              i.      Covent Garden
                                                            ii.      Dresde 2006                Papoulka                     Gabler
42.  Janacek (Leos) :
a.       Jenufa
                                                              i.      Glyndebourne             London Phil Orch      dir : David Nolan                    Roberta Alexander
b.      Petite (La) renarde rusée
                                                              i.      Dir : Russel Davis       Tsallagova                   Rachlainen
43.  Lacamp Edouard 
a.       : Marianne
44.  Landi Stefano            
a.       : Sant'Alessio  
                                                              i.      W. Christie                  Les arts Florissants
45.  Lehar Franz
a.       La veuve joyeuse
                                                              i.      2006    O de Lyon       dir : Gérard Korsten                Véronique Gens          Henk Smit            Magali Léger  
                                                            ii.      Dresde             dir : Manfred honeck              Gunther Emmerlich     Lydia Teuscher
46.  Leoncavallo Ruggero
a.       : Pagliacci  
                                                              i.      Theatro di Madrid       Maria Bayo                 Cano Galluzine
47.  Liszt mania : 
48.  Lully 
a.       : Armide
                                                              i.      William Christie          Chor. J-C Gallotta                  Stéphanie d’Oustrac               Laurent Naouri
b.      Béllerphone
                                                              i.      : Opéra Royal de Versailles en 2010.              Dir : Christophe Rousset         Robert Getchell              Evgueniy Alexiev
c.       Cadmus et Hermione
                                                              i.      Versailles                     Vincent Dumestre      
d.      : Le bourgeois gentilhomme
                                                              i.      Trianon
49.  Mahler :  
a.       Le chant de la terre
50.  Marais 
a.       : Alcide
51.  Mascagni :
a.       Cavalleria Rusticana   
                                                              i.      Teatro real de Madrid
52.  Massenet Jules : 
a.       Werther
                                                              i.      2009                K.Nagano                    C : Villazón
b.      : Manon
                                                              i.      2007 Gr Th de Liceu   fir : Victor Pablo Pérez           Nathalie Dessay          Rollanda Villazon
                                                            ii.      Daniel Barenboim       Anna Netrebko           Rollando Villazone
                                                          iii.      Wiener Staatsoper          Anna Netrebko            Roberto Alagna
53.  Messiaen :
a.       Quatuor pour la fin des temps
54.  Monteverdi :
a.       Orfeo
                                                              i.      Fest. D’Aix-en-Provence                    Trisha Brown Company          Brooklyn Academy
b.      Le couronnement de Poppée
                                                              i.      La Venexiana              dir : Claudio Cavina   
                                                            ii.      Glyndebourne 2008                Orchestra of the Age of Enlightenment        dir : Emmanuelle Haïm  
c.       Le retour d’Ulysse.
55.  Moussorgski :
a.       Boris Godounov
b.      Khovanchtchina
                                                              i.      Mariinsky 2012            Dir : Valery Gergiev             
56.  Mozart :  
a.       Bastien et bastienne
                                                              i.      Les petits chanteurs de Saint Marc 2004                    Daniel Charrier
b.      Clémence (La) de Titus
c.       Cosi fan tutti  
                                                              i.      Salzburg                       Glyndebpourne          dir :Ivan Fischer                      Miah Persson
d.      Idoménée roi de Crète
                                                              i.      Salzburg 2006             dir : Roger Norrington                        Ramon Vargas            Magdalena kozena
e.       Don Giovanni
                                                              i.      Wilhelm Furtwängler              Cesare Siepi                Elisabeth Grummer 
                                                            ii.      Salzburg 2008             dir : Bertrand De Billy            Christopher Maltman              Annette Dasch
                                                          iii.      Orch Bretagne             Ch d’Opera de Rennes           dir : Antony Hermus               Stephen Gadd
                                                          iv.      Orch nati de Paris       dir : Lorin Mazel         Ruggero Raimondi      Kiri Te Kenawa            Theresa Berganza       
f.       Enlèvement (L’) au sérail
                                                              i.      Salzburg 2006             Mozartum Salzburg Orchestra            dir : Ivor Bolton          Laura Iekin
g.      La Finta Giardinniera
h.      La Flûte enchantée
i.        Mystère (Le) de Mozart
j.        Les noces de Figaro (K. Te Kenawa)
                                                              i.       Théâtre des Champs-Elysées             René Jacobs               Luca Piasaroni             Rosemary Joshua
                                                            ii.      Dir : Ph Jordan                        Ludovic Tezier                        Barbara Frittoli
k.      La Clémence de Titus
l.        Tester Mozart
m.    Zaïd 
57.  Norman Jessy
58.  Offenbach :
a.       La Duchesse Gerolstein
b.      Dr Ox
c.       La vie Parisienne
                                                              i.      2008                O N de Lyon               dir : Sébastien Rouland           Jean-Sébastien Bou                 Laurent Naouri
d.      Les brigands
                                                              i.      Opéra Comique                       Eric Huchet                             Julie Boulianne
e.       Les contes d’Hoffman
                                                              i.      Chorégies d’Orange    dir : Michel Plisson     Nathalie Dessay          Beatrice-Uria Monzon             Leontina Vaduva        José Van Dam
                                                            ii.      Olivier Py        Marc Laho       Patricia Petibon           (Avec documentaire de la réalisation)
f.       Orphée aux Enfers
                                                              i.      Nathalie Dessay – Laurent Naouri
                                                            ii.      Aix-en-Provence         Pauline Courtin           Julien Behr     
g.      La vie parisienne
59.  Orff Carl
a.       Seiji Ozawa                 Kathleen Battle                       Frank Lopardo
60.  Pécou Thierry :
a.       Les sacrifiées
61.  Pergolèse :
a.       La Serva Padrona
b.      Salustia
                                                              i.      O N de Montpellier     dir : René Koering      Maria Ercolano            Rafaella Milanesi
c.       Stabat Mater
                                                              i.      Dresden 2010              Netrebko
62.  Petitgirard (Laurent)
a.        : Joseph Merrick
63.  Poulenc :
a.       Le dialogue des carmélites
b.      La voix humain
c.       Les mamelles de Tiresias                                
                                                              i.      Dir : Ludovic Morlot              Hélène Guillemette                 Ivan Lidlow
64.  Prokofiev  :  
a.       : L'amour des 3 oranges
                                                              i.      2006 O N P                 dir ; Sylvain Camberling                     José Van Dam             Béatrice Uria-Manzon  + doc
b.      : La guerre et la paix
                                                              i.      2000 ONP       Roussillon                   Gary Bertini                Nathan Gunn              Olga Gouriakova
c.       : Le joueur
                                                              i.      Barenboïm       Scala de Milan
65.  Puccini :
a.       : Edgar
b.      : Gianni Schicchi
c.       : Mme Butterfly
                                                              i.      Ying Huang                Richard Troxell  
d.      Tosca
                                                              i.      Scala De Milan            dir : Maurizio Benini               Daniela Dessi              fabio Armiliato  Ruggero Raimondi  
e.       La fille du far west  
                                                              i.      Rizzi
                                                            ii.      Scala                     Lorin Maazel                     Placido Domingo        Mara Zampieri             Jack Rance
f.       Norma
                                                              i.      Paris 1958             Callas                     Haider
g.      Turandot
                                                              i.      A la cité perdue de Pékin                    Giovanni Casolla
                                                            ii.      Metropolitan               Zuben Mehta              
66.  Purcell :
a.       Didon et Énée
                                                              i.      2001                William Christie et les Arts Florissants
b.      Fairy Queen
                                                              i.      Glyndebourne 2009                William Christie         
67.  Rameau :  
a.       Jean-Philippe Rameau retrouvé
b.      Boréades
c.       Castor et Pollux
                                                              i.      Amsterdam    Audi                  Bjarnasson                 Neven 
d.      Les Indes Galantes
                                                              i.      William Christies                     Patricia Petitbon
e.       Paladins
f.       Platée
                                                              i.      O N de Strasbourg
                                                            ii.      Minkowski                  ONP
g.      Pygmalion précédé de Hyppolite et Aricie
                                                              i.      Aix-en-Provence         William Christie         
68.  Ravel :
a.       Enfant (L’) et les sortilèges
                                                              i.      O N de Lyon               dir : Louis Langrée
                                                            ii.      Glyndebourne             Roussillon
b.      Heure (L’) Espagnole
                                                              i.      Biel Solothurn (SW)               Szeged Sym. Orch.     Dir : H Siegel              Friederike Meinel                        Péter Balczo   
                                                            ii.      Glyndebourne             Roussillon
c.       Ma mère l’Oye (en DVD)
69.  Roger Florimond (dit hervé)
a.       Le petit Faust
                                                              i.      Dir : Olivier Kaspar     Mathieu Marinach       Alix le Saux   
70.  Rossini :
a.       L’italienne en Alger
b.      Guillaume Tell
c.       Barbier de Séville (Camponella)
                                                              i.      Raimondi                    Florez              Madrid
                                                            ii.      Cecilia Bartoli
d.      La Gazzetta
                                                              i.      Del Liceu à Barcelone                         Dario Fro
e.       La Pietra del Paragone
                                                              i.      Ensemble Matheus                  dir : J-C Spinosa
f.       Cenerentula (en M)
71.  Saint-Saens :
a.       Samson et Dalila  
72.  Salieri :
a.       Falstaff 
73.  Saariaho Kaija
a.       L’amour de loin         
                                                              i.      Finley              Upshaw                       Groop
74.  Sondheim (Stephen)
a.       Sunday in the park with George
                                                              i.      Chatelet
75.  Strauss Johann :
a.       La chauve souris
                                                              i.      Armin Jordan              Joyner              Nitescu
76.  Strauss Richard :
a.       Capriccio
b.      Elektra
                                                              i.      Baden Baden              Orch phil de Munich   dir: C Thielemann                   Linda Watson             Jane Henschel            
c.       Chevalier a la rose (en DVD)
                                                              i.      Zurich              dir : Franz Welser-Most          Nina Stemme              Alfred Muff
d.      Ariane à Naxos
                                                              i.      Bladek             Chris                Florencio
                                                            ii.      Glyndebourne (Live 2013)               Thomas Allen                 Soile Isokoski
e.       Salomé  
                                                              i.      Orc of the Royal Opera House           Dir : Philippe Jordan               Nadja Michael
                                                            ii.      Met Opera de new York 2008                        dir : Patrick Summers              Karita Mattila              Kim Begley
77.  Stravinsky :
a.       Le rossignol   
                                                              i.      Nathalie Dessay          Laurent naouri
b.      L’oiseau de feu
c.       The Rake’s progress
d.      Œdipus Rex (en DVD)
                                                              i.      Théâtre Carré              Concertgebouw           dir : Bernard Haitnik               Felicity Palmer
78.  Swelinck :
a.       Cantiones sacrae (enr DVD)
79.  Szymanowski Karol :
a.       Le roi Roger
80.  Tchaïkovski :
a.       Dame de piques
                                                              i.      Andrew Davis             Yuri Mrusin     Nanustafson                Felicity Palmer
                                                            ii.      Glyndebourne 1999    Yuri Marusin   Nancy Gustafson
b.      Eugene Oneguine  (New York et Châtelet)
81.  Telleman :
a.       Pimpimone
82.  Torroba (Federico Moreno):
a.       Luisa Fernanda
                                                              i.      Teatro Del Madrid                  dir : Jesus Lopez Cobos          Nancy Herrera             Placido Domingo                    
83.  Tuttino Marco :
a.       Vita
                                                              i.      Moravian-Silesian Theater
84.  Ute Lemper :
a.       Nomade
85.  Verdi :
a.       Aida
                                                              i.      Covent Garden                       Studer             O’Neil                         Agache
                                                            ii.      Teatro Alla Scala di Milano                Marco Spotti               Violetta Urmana         Roberto Alagna            
b.      Don Carlos
                                                              i.      R Alagna         Hampson         Van Dam         Mattila
c.       Ernani
                                                              i.      Metropolita Opera                   Luciano Pavarotti                    Leona Mitchell
                                                            ii.      Scala                Domingo                     Freni                Mutti
d.      Falstaff
                                                              i.      Glyndebourne             Vladimir Jurowski       Christopher Purves                  tassis Christoyannis
                                                            ii.      José van Dam              William Stone             Barbara Madra
                                                          iii.      Solti                             Pacquier
e.       I due Foscari
f.       Il trovatore
                                                              i.      Roussillon                   Orchestre philharmonique de Vienne 2007
g.      La Traviata
                                                              i.      O N de Lyon               Jaho                 Montvidas
                                                            ii.      Georghiu                     Leo Nucci
                                                          iii.      Metropolitan               Netrebko         Villazone
                                                          iv.      Zeffirelli                      Teresa Stratas              Placido Domingo
h.      La traviata : autopsie d’un sacrifice               
i.        Oberto
                                                              i.      Bilbao 2007                 2 15’                Orch Sinfonica de Asturias                 dir : Yves Abel             Ildar Abdrazokov
j.        Othello
                                                              i.      Covent Garden           Domingo         Te Kanawa                  Solti
                                                            ii.      Liceu               dir : Antoni Ros Marba           José Cura                     lado Ataneli
k.      Requiem
                                                              i.      Pavarotti – Karajan – Price  
                                                            ii.      Berliner Philharmoniker          S Rattle           A. Gheorghiu              R. Alagna
                                                          iii.      Basilico di San Marco Venice             dir : Lorin Maazel       Norma Fantini             Anna Smirnova         Francesco Meli           
l.        Rigoletto
                                                              i.      Pavarotti          Gruberova                  Wixell
m.    Un Ballo di Maschera
                                                              i.      (Mutti à La Scala)      
                                                            ii.      Real de Madrid           Marcelo Alvarez          Violeta Urmana
86.  Vivaldi (Antonio)
a.       Orlando Forioso
                                                              i.      Champs-Elysées          dir : Spinosi                 Lemieux          Larmore
87.  Wagner :
a.       Tannhäuser
                                                              i.      Alan Woodrow           Ludwig Baumann                   Gertrud Ottenthal
b.      La tétralogie
                                                              i.      Boulez             Chereau          
c.       Le crépuscule des Dieux
                                                              i.      Fest. D’Aix en Provence         Berliner dir par : Simon Rattle            Ben Heppner               Anne Sofie Von Otter           
d.      Le vaisseau Fantôme
e.       Lohengrin
                                                              i.      Baden-Baden              Seiji Ozawa                 Hans-peter Koning                  Klaus Florian Vogt
f.       Maitres (Les) chanteurs de Nuremberg
                                                              i.      Bayreuther Festpiele 2008      dir : Sebastian Weigle                                    
g.      Parsifal
                                                              i.      Baden-Baden              Seiji Ozawa                 Waltraud Meier                       Thomas Hampson
h.      Tristan und Isolde
                                                              i.      Orch Suisse Romande        dir : Armin Jordan           Clifton Forbis              Jeanne-Michèle Charbonnet
i.        Walkyrie
                                                              i.      Scala de Milan                          Barenboïm
88.  Weill Kurt
a.       The rise and Fall of the city of Mahagonny
                                                              i.      Leocadia Begpick                   Jane Henschell
89.  Yvain Maurice :
a.       Ta bouche
90.  Zandonal (Ricardo)
a.       Francesca Da Rimini
                                                              i.      Orchestre de paris       dir : Philippe Jordan                Roberto Alagna